Владимир Илюхин поздравил жителей Камчатки с юбилеем образования 6 муниципальных районов края

1 апреля 2016

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поздравил жителей региона с юбилеем образования 6 муниципальных районов. 1 апреля 90-летие отмечают Карагинский, Усть-Камчатский, Пенжинский, Усть-Большерецкий и Тигильский районы края, 70-летие - Соболевский.

«История каждого района – это неотъемлемая часть жизни Камчатки, - отметил Владимир Илюхин. – В наших сёлах живут замечательные люди, отзывчивые и гостеприимные, я безмерно благодарен им за преданность краю, за уважение к его традициям и культуре, за желание жить и трудиться на родной земле. Искренне желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в любых начинаниях, направленных на развитие Камчатского края».

1 апреля 1926 года является важной датой в истории Камчатки. В этот день Камчатская губерния была переименована в Камчатский округ с образованием 8 районов. Несмотря на то, что определённые 90 лет назад границы субъекта впоследствии были не раз пересмотрены, именно это деление на районы легло в основу современного административно-территориального устройства субъекта.

«Юбилеи наших районов – это праздники не только для жителей этой части Камчатки, но и для всех, кто гордятся историей родного края, его достижениями и победами», - отметил министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев.

В общей сложности «районы-юбиляры» занимают площадь более 300 тысяч квадратных метров, что составляет 65% всей территории Камчатского края. В них расположены 39 населённых пунктов, в которых проживают около 34 тысяч человек.

В честь праздничных дат в районах края проходят торжественные мероприятия, праздничные концерты, тематические выставки, спортивные и культурные программы для детей и взрослых.

Годовщины со дня образования в апреле отметит ряд других населённых пунктов Камчатского края. Так, 9 апреля  59 лет исполнится селу Пахачи Олюторского района. 15 апреля селу Усть-Хайрюзово Тигильского района исполнится 94 года.  16 апреля  - дата образования Мильковского района. В этом году ему исполнится  83 года.

В списке «юбиляров» этого года также значится Быстринский район: 12 августа ему исполнится 80 лет.