Ещё один муниципальный район Камчатского края станет округом в 2025 году

1 февраля 2024

Жители и депутаты Тигильского района поддержали проведение и муниципальной реформы.

Депутаты собрания депутатов Тигильского муниципального района на сессии, прошедшей 31 января, единогласно поддержали формирование муниципального округа. Ранее жители всех семи сельских поселений и Тигильского района проголосовали за это преобразование, также в муниципальных образованиях прошли сессии народных избранников.

«Инициатива о формировании округа будет направлена губернатору Владимиру Викторовичу Солодову, после чего будет разрабатываться закон Камчатского края и вноситься на сессию Законодательного собрания Камчатского края.  Если инициатива будет поддержана депутатским корпусом, то формирование органов местного самоуправления начнётся в этом году. В единый день голосования пройдут выборы в представительный орган Тигильского муниципального округа, далее состоится процедура по выборам главы, утверждение структуры администрации. Полноценно Тигильский муниципальный округ начнёт функционировать с 1 января 2025 года» - подчеркнул министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий

Добавим, путём преобразования района в округ решается сразу несколько проблем. Так, в компетенцию жителей будет входить более широкий круг вопросов, которые в данный момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ — Алеутский — появился в 2020 году путём преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле 2023 года депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ. В настоящее время идёт работа по проведению муниципальной реформы в Елизовском и Быстринском районах.

Справка.

В Тигильский район входят семь муниципальных образований, на территории района проживает более 3,6 тысячи человек.