В центре «Точка роста» на базе Тигильской школы на Камчатке представлено четырнадцать программ обучения

2 ноября 2023

В рамках национального проекта «Образование» в центре получают знания более 130 обучающихся.

В центре «Точка роста» на базе Тигильской школы представлено 14 программ по техническому, социально-гуманитарному и физкультурно-спортивному профилям — это «Занимательная математика», «IT-тех.Робототехника», «Занимательная информатика», «Мир в объективе», «Белая ладья», «Компьютерная графика», «Юный информатик», «Волонтеры-медики «ЗОЖ», «Азбука журналистики», «Клуб юного читателя», «В мире обществознания», «Подготовка к ЕГЭ по математике», проект «Камчатка — Родина моя», «Умелые ручки».

«Всего в Точке роста у нас 137 обучающихся, что составляет 75 % от общего количества обучающихся в школе. Ребята могут выбрать тот профиль обучения, который им больше интересен. В ходе обучения школьники приобретают навыки работы в команде, готовятся к участию в различных конкурсах и соревнованиях, повышают свои общекультурные компетенции и цифровую грамотность, развивают шахматное образование, проектную деятельность», — рассказала руководитель центра Людмила Долгополова.

Успешным для ребят стало участие в региональной онлайн-выставке презентаций ученических проектов «EXPO.Project-2022» с проектом «Почтовая робособака Печкин», а также организация в Центре волонтерского отряда.

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», который инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Сегодня в Камчатском крае 45 центров.

Центры «Точка роста» создаются на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов с целью формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.10:23