79 специалистов учреждений культуры Камчатки повысят профессиональную квалификацию до конца 2020 года

22 сентября 2020

К настоящему времени в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» обучение уже прошли 50 сотрудников из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизово, также Быстринского, Елизовского, Усть-Камчатского, Тигильского и Мильковского муниципальных районов.

Напомним, в 2019 году подобное обучение прошли 44 специалиста культуры региона. Квота по дополнительным профессиональным образовательным программам этого года превысила прошлогоднюю почти в 2 раза.

«Благодаря нацпроекту у наших специалистов появилась уникальная возможность обучаться, развивать свои компетенции и осваивать прогрессивные методики и подходы в работе у ведущих преподавателей страны. Стоит отметить, что работа по повышению квалификации специалистов регулярно велась и ранее, но с возможностями национального проекта «Культура» темпы значительно ускорились. Такие масштабные «интеллектуальные» вливания в отрасль помогут раскрывать культурный потенциал региона на еще более высоком уровне и станут ощутимы для всех ценителей культурного досуга в крае», - сказала врио министра культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

Она отметила, что благодаря нацпроекту обучение работники культуры проходят совершенно бесплатно, получая при этом удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Специальные центры непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры созданы при Российской академии музыки имени Гнесиных, ГИТИСе, ВГИКе, Академии русского балета имени Вагановой, Санкт-Петербургском и Краснодарском государственных институтах культуры, Дальневосточном институте искусств.

Все слушатели курсов отмечают высокое качество образовательных программ и уровень преподавания, предложенных федеральными центрами. В соответствии с квотой, до конца года обучение еще пройдут еще 29 специалистов сферы культуры и искусства Камчатского края. Общую координацию данного проекта в регионе осуществляет КГБУ «Камчатский учебно-методический центр».

Национальный проект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Министерством культуры Камчатского края с 2019 года разработаны и реализуются аналогичные региональные проекты.