Губернатор Камчатки поручил благоустроить памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Седанка

31 октября 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что памятники и мемориальные комплексы, установленные на территории края должны выглядеть достойно и соответствовать событиям, которым они посвящены.

Привести в надлежащее состояние памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Седанка Тигильского района поручил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе оперативного совещания.

«Очень важно, чтобы даже в маленьких поселках мемориальные комплексы, памятники носили достойный характер и соответствовали событиям, которым посвящены. В частности, в селе Седанка необходимо создать достойный памятник погибшим во время Великой Отечественной войны. Я впервые видел памятный мемориал в таком состоянии. Люди уже привыкли и не обращают на него внимания. Но вместо памятника сейчас там есть только остаток пьедестала, на котором раньше была статуя В.И. Ленина, а потом осталась основа, покрашенная в зеленый цвет. Считаю, что нужно достойно увековечивать память наших предков. Поэтому вместе с жителями необходимо подумать над обликом памятника. Считаю это первостепенной задачей, которую следует решить ко Дню Победы в следующем году», — сказал Владимир Солодов.

Добавим, бюст В.И. Ленина был установлен в парке сельского Дома культуры во времена СССР. В 2000-е годы под воздействием времени бюст был разрушен и затем утилизирован.
В 2007 году администрация сельского поселения приняла решение привести в порядок монумент и закрепить на нем табличку с именами жителей села — участниками и работниками тыла в годы Великой Отечественной войны.