На севере Камчатки пройдёт детская гонка на собачьих упряжках «Вслед за ветром»

10 марта 2022

12 марта в рамках зимнего фестиваля «Берингия-2022» в посёлке Палана пройдет детский спринт на собачьих упряжках «Вслед за ветром».

Соревнования пройдут среди юношей и девушек в трёх дисциплинах: от 7 до 11 лет с одной собакой, от 12 до 13 лет с двумя собаками, от 14 до 18 лет с четырьмя собаками. Длина дистанции в каждой дисциплине составит три километра.

Всего на участие в спринте заявилось 12 юных каюров, в том числе воспитанники «Школы юного каюра на базе питомника ездовых собак «Кай» посёлка Палана. Накануне в посёлок прибыли спортсмены из соседнего села Лесная.

«Палана стала одним из центров возрождения и развития ездового собаководства на Камчатке. Хочется отметить Михаила Ивановича Самохвалова и Ивана Александровича Субботина, благодаря которым появилась «Школа юного каюра». Они стремятся с малых лет прививать нашим детям любовь к традиционным занятиям северян, и лучшей оценкой нашей работы в этом направлении служит увеличивающееся с каждым годом число участников «Паланского спринта». Детская гонка, безусловно, помогает возрождать и успешно сохранять традиционный национальный уклад жизни коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае», — сказал первый заместитель главы администрации городского округа «посёлок Палана» Андрей Ульянов.

Напомним, в январе 2014 года при содействии краевого государственного бюджетного учреждения «КамчатЭтноСервис» в Палане был создан питомник ездового собаководства. При питомнике создана «Школа юного каюра «Кай».