Около двухсот предложений подано от жителей Камчатки по кандидатурам, чьим именем может быть назван аэропорт Паланы

9 июня 2022

Сбор предложений продлится до 12 июня на Камчатке.

Отправь имя-претендента можно на адрес электронной почты airport_palana@bk.ru. 14 июня рабочая группа, созданная по поручению губернатора, проведёт заседание, где из всех предложений выберет пять кандидатов. Их имена будут вынесены на всеобщее голосование, сообщил руководитель администрации губернатора Камчатского края, председатель рабочей группы Сергей Меркулов.

«На данный момент от жителей Камчатского края поступило около двухсот предложений в рамках проводимого конкурса. Отмечу, что это именно предложения, так как некоторые кандидатуры повторяются от обращения к обращению. Мы, конечно же, ожидаем, что камчатцы ещё более активно подключаться к проекту. Сбор предложений продлится до 12 июня. Затем рабочая группа определит пять имён, которые будут вынесены на голосование. От имени организационного комитета хотелось бы поблагодарить жителей Камчатского края, Корякского округа за проявленную общественную активность. Надеемся, что к установленной дате мы вместе выберем выдающегося земляка чьим именем будет назван аэропорт в посёлке Палана», — сказал Сергей Меркулов.

Голосование будет запущено 14 июня и пройдёт как онлайн, так и офлайн. Свой выбор можно будет сделать онлайн при помощи сервиса Госуслуги, а в отдалённых населённых пунктах свой голос за конкурсанта можно будет отдать очно 21 и 22 июня в сельских администрациях.

Результаты будут объявлены во время праздничных мероприятий, посвящённых 15-летию образования Камчатского края, в Палане 1 июля.

Напомним, с предложением о проведении конкурса по присвоению главной воздушной гавани Корякии именем одного из знаменитых земляков выступили жители Паланы. В частности, его на приёме граждан у главы региона озвучил заместитель главного редактора корякской газеты «Народовластие» Александр Кузнецов. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поддержал инициативу и поручил в кратчайшие сроки организовать подготовку к проведению конкурса.